Mi homepage

대화11

Más tarde pasa por una verdulera y compra algunas frutas y verduras.

마리아나 : 사과 1(일) 킬로에 얼마예요?

아저씨 : 1(일) 킬로에 8(팔) 뻬소예요.

마리아나 : 포도는 얼마예요?

아저씨 : 1(일) 킬로에 15(십오) 뻬소예요.

Mariana: ¿Cuánto vale un kilo de manzana?

Señor: Son 8 pesos por kilo.

Mariana: ¿Cuánto vale las uvas?

Señor: Valen 15 pesos por kilo.